Сельскохозяйственная
техника и оборудование
Главная
>
Новости
>
Алмаз представляет новинку в модельном ряде чизельно-дисковых культиваторов

Алмаз представляет новинку в модельном ряде чизельно-дисковых культиваторов

24 октября 2025

чизельно-дисковый культиватор

Алтайские машиностроительные заводы Алмаз расширили линейку чизельно-дисковых культиваторов. Теперь в модельном ряде представлен КЧД-4. Новый агрегат имеет ширину захвата 4,56 метра, агрегатируется с тракторами мощностью от 320 л.с. и обладает производительностью 4,5 Га/час.

Напомним, что КЧД совмещает в себе стерневой культиватор и дисковую борону. Глубина обработки дисками составляет не менее 12 см, а глубина обработки чизельными стойками не менее 30 см.

Применение чизельно-дисковых культиваторов в работе способствует накоплению влаги в почве, что особенно важно в районах с низким количеством осадков.

КЧД-4 имеет несколько рабочих зон, каждая из которых настраивается индивидуально. Механизатор выбирает и настраивает актуальное сочетание технологических операций в зависимости от потребностей. Это позволяет сельхозтоваропроизводителям экономить время и ресурсы при обработке почвы.

Первая зона – двухрядная дисковая борона. Она выполняет работу по подрезанию стерни. В дальнейшем это облегчает процесс прохождения второй очереди рабочих органов – четырнадцати чизельных стоек. Они разрушают уплотненные слои почвы, что улучшает циркуляцию в почве воды, воздуха и других жизненно важных элементов.

Далее идет секция дисков, которая позволяет обеспечить максимальное выравнивание обработанного участка почвы. Завершающая стадия уплотнения обработанного слоя почвы — прикатывание тандемными катками с U-образным профилем. Конструкция катка позволяет работать без забивания и обеспечивает обратное уплотнение земли, сохранение влаги и предотвращение ветровой эрозии почвы.

КЧД-4 предназначен для следующих операций:

  • поверхностного рыхления уплотненных почв на глубину до 12 см;
  • подрезания сорных растений;
  • измельчения пожнивных остатков крупностебельных культур;
  • разделки задерненных пластов и глыб после вспашки;
  • обработки почвы вместо перепашки зяби;
  • безотвального рыхления почвы на глубину до 30см.

Отметим, что первая модель в линейке чизельно-дисковых культиваторов Алмаз была представлена на выставке «Агросалон» в 2024 году. КЧД-5 по итогам конкурса получил Серебряную звезду «Агросалон 2024».

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы перезвоним
вам для консультации

    ?